ホーム > 教育・子育て > スポーツ > スポーツ情報 > 東京オリンピック特設ページ

ここから本文です。

更新日:2021年8月13日

「東京オリンピック」特設ページ

「東京2020オリンピック競技大会」は、7月23日(金曜日)から、8月8日(日曜日)までの17日間にわたって開催され、世界のトップアスリートによる熱戦が繰り広げられました。

 長野県関係では15名の選手が出場されました。選手の皆様、感動をありがとうございました。

大会概要

大会名

第32回オリンピック競技大会

期間

2021年7月23日(金曜日)~8月8日(日曜日)(17日間)

開催地

日本・東京 他

実施競技

33競技339種目

陸上競技、水泳、サッカー、テニス、ボート、ホッケー、ボクシング、バレーボール、体操競技、バスケットボール、レスリング、セーリング、ウエイトリフティング、ハンドボール、自転車、卓球、馬術フェンシング、柔道、バドミントン、射撃、近代五種、ラグビーフットボール、カヌー、アーチェリー、トライアスロン、ゴルフ、テコンドー、野球・ソフトボール、スポーツクライミング、空手、サーフィン、スケートボード

(日本は全競技に出場、うち長野県関係選手は太字の9競技に出場)

出場選手(長野県関係選手)の紹介

選手一覧

東京オリンピック長野県関係選手(PDF:78KB)

(敬称略)

名前 競技・種目/ポジション 競技日程
大迫傑(おおさこ すぐる) 陸上競技 男子マラソン 8月8日(日)7:00~
デーデー・ブルーノ 陸上競技 男子4×100mリレー 8月5日(木)11:30~(予選)
8月6日(金)22:50~(決勝)
萩谷楓(はぎたに かえで) 陸上競技 女子5000m 7月30日(金)19:00~(予選)
酒井宏樹(さかい ひろき) サッカー男子 DF 【予選リーグ】
7月22日(木)20:00~(vs南アフリカ)
7月25日(日)20:00~(vsメキシコ)
7月28日(水)20:30~(vsフランス)
【準々決勝】
7月31日(土)18:00~(vsニュージーランド)
【準決勝】
8月3日(火)20:00~(vsスペイン)
【3位決定戦】
8月6日(金)20:00~(vsメキシコ)
前田大然(まえだ だいぜん) サッカー男子 FW
田代佳奈美(たしろ かなみ) バレーボール女子 セッター 7月25日(日)19:40~(vsケニア)
7月27日(火)14:20~(vsセルビア)
7月29日(木)19:40~(vsブラジル)
7月31日(土)19:40~(vs韓国)
8月2日(月)19:40~(vsドミニカ共和国)
石川真佑(いしかわ まゆ) バレーボール女子 アウトサイドヒッター
金子広美(かねこ ひろみ) 自転車 女子ロード 7月25日(日)13:00~17:35
山本幸平(やまもと こうへい) 自転車 男子マウンテンバイク 7月26日(月)15:00~17:00
大岩義明(おおいわ よしあき) 馬術 総合馬術個人・団体 7月31日(土)8:30~11:00(馬場団体兼個人)
8月1日(日)7:45~11:10(クロスカントリー団体兼個人)
8月2日(月)17:00~22:25(障害団体決勝及び個人予選、決勝)
佐藤英賢(さとう えいけん) 馬術 障害馬術個人・団体 8月3日(火)19:00~22:45(個人予選)
8月4日(水)19:00~21:40(個人決勝)
8月6日(金)19:00~22:05(団体予選)
8月7日(土)19:00~21:30(団体決勝)
西藤俊哉(さいとう としや) フェンシング 男子フルーレ個人・団体 7月26日(月)12:35~16:20(個人:T32、準々決勝)
8月1日(日)9:00~21:20(団体)
奥原希望(おくはら のぞみ) バドミントン 女子シングルス 7月25日(日)11:20~(予選)
7月28日(水)10:20~(予選)
7月29日(木)9:45~(1回戦)
7月30日(金)9:00~(準々決勝)
矢澤亜季(やざわ あき) カヌー スラローム女子カヤックシングルス 7月25日(日)13:00~16:45(予選)
7月27日(火)14:00~17:00(準決勝)
菊池涼介(きくち りょうすけ) 野球 内野手 【予選リーグ】
7月28日(水)12:00~(vsドミニカ共和国)
7月31日(土)12:00~(vsメキシコ)
【準決勝】
8月4日(水)19:00~(vs韓国)
【決勝】
8月7日(土)19:00~(vsアメリカ)

競技結果等

陸上競技

大迫傑選手 男子マラソン

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 6位 2016リオ五輪(5000m、10000m)

デーデー・ブルーノ選手 男子4×100mリレー

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選・補欠)
NHK配信(決勝・補欠)
途中棄権 初出場

萩谷楓選手 女子5000m

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選) 予選敗退 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

サッカー男子

酒井宏樹選手

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 vs南アフリカ(予選)
NHK配信 vsメキシコ(予選)
NHK配信 vsフランス(予選)
NHK配信 vsニュージーランド(準々決)
NHK配信 vsスペイン(準決)
NHK配信 vsメキシコ(3位決定戦)
4位 2012ロンドン五輪(4位)

前田大然選手

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
同上 同上 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

バレーボール女子

田代佳奈美選手

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 vsケニア
NHK配信 vsセルビア
NHK配信 vsブラジル
NHK配信 vs韓国
NHK配信 vsドミニカ
予選リーグ敗退 2016リオ五輪(5位)

石川真佑選手

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
同上 同上 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

自転車競技

金子広美選手 女子ロード

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 43位(4時間01分08秒) 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

山本幸平選手 男子マウンテンバイククロスカントリー

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 29位(1時間32分35秒) 2008北京五輪、2012ロンドン五輪、2016リオ五輪

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

馬術

大岩義明選手 総合馬術

個人・団体
放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(馬場馬術)
NHK配信(クロスカントリー)
個人:失権
団体:11位
2008北京五輪、2012ロンドン五輪、2016リオ五輪

佐藤英賢選手 障害馬術

個人
放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選)
NHK配信(決勝)
25位 2008北京五輪
団体
放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選) 失権 2008北京五輪

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

フェンシング

西藤俊哉選手 男子フルーレ

個人
放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(2回戦)
NHK配信(3回戦)
3回戦敗退 初出場
団体
放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 vsイタリア(準々決勝)
NHK配信 vsフランス(準決勝)
NHK配信 vsアメリカ(3位決定戦)
4位 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

バドミントン

奥原希望選手 女子シングルス

 

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選リーグ・試合1)
NHK配信(予選リーグ・試合2)
NHK配信(予選リーグ・試合3)
NHK配信(準々決勝)
準々決勝敗退 2016リオ五輪(銅メダル)

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

カヌー

矢澤亜季選手 スラローム女子カヤックシングルス

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信(予選)
NHK配信(準決勝)
準決勝敗退 2016リオ五輪

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

野球

菊池涼介選手

放送予定・配信 結果 五輪出場歴等
NHK配信 vsドミニカ(予選)
NHK配信 vsメキシコ(予選)
NHK配信 vs韓国(準決勝)
NHK配信 vsアメリカ(決勝)
優勝 初出場

競技紹介(別ウィンドウで組織委員会のサイトが開きます)

※競技日程、放送予定・配信、結果等は随時更新を行いますが、更新が間に合わない可能性がありますのでご了承ください。

知事メッセージ

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

教育委員会事務局スポーツ課

電話番号:026-235-7449

ファックス:026-235-7476

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?